На единый электронный билет, или e-talons следует подписаться с 1 октября
Начался заключительный этап введения электронных билетов в рижском общественном транспорте – устанавливается специальное оборудование, найдено оптимальное решение по выдаче личных электронных карт e-talons. Уже с 1 октября на личную карту e-talons обязательно должны будут подписаться пассажиры рижского общественного транспорта, пользующиеся скидками, которые им предоставляет Рижская дума.
Единый электронный билет, или E-talons, начнет действовать в рижском общественном транспорте с 1 марта будущего 2009-го года, информирует председатель правления ООО РС "Rīgas satiksme" Леон Бемхенс. Нам предстоит еще многое решить и преодолеть, так как E-talons – первый подобный проект в Латвии, -- говорит Л. Бемхенс, подчеркивая, что E-talons, как образец и показатель качества, станет самым удобным способом оплаты за проезд в столичном общественном транспорте. E-talons сэкономит время – пассажирам больше не придется искать и покупать билеты в предприятиях розничной торговли, то есть отпадет необходимость в наличных деньгах. Важно отметить, что с введением E-talons в Риге сохранится привычная система проездных и единый тариф -- изменятся лишь способы оплаты за проезд, -- говорит Л. Бемхенс.
Чтобы обеспечить своевременный запуск системы, уже сейчас во Франции готовят оборудование для электронной оплаты за проезд, которое будет установлено в общественном транспорте столицы, рассказывает член правления ООО РС "Rīgas karte" Александр Брандавс. Также начато оборудование транспортных средств инфраструктурой, необходимой для системы электронных. Однако самая важная информация для пассажиров -- то, что об оформлении личных проездных карт системы e-talons нужно позаботиться уже с 1 октября нынешнего, 2008 года, подчеркивает А. Брандавс.
Подписаться на e-talons с 1 октября сможет любой пассажир рижских автобусов,троллейбусов и трамываев, но в обязательном порядке это необходимо сделать пассажирам, которые пользуются льготами Рижской думы для проезда в общественном транспорте, сообщил руководитель координационной группы по введению системы электронных билетов ООО РС "Rīgas satiksme" Эдгарс Крейтс. Он пояснил: пассажиры, которые и в дальнейшем планируют пользоваться льготами на проезд, должны будут заполнить специальные анкеты, которые предприятие "Rīgas satiksme" вышлет им почтой по адресу задекларированного места жительства в период с 1 по 5 октября. Получив анкету и конверт для заблаговременно оплаченного "Rīgas satiksme" обратного письма, пассажиры-льготники должны проверить свои данные, указанные в анкете, подписать ее, приложить фотографию 3x4 см на светлом фоне, и отослать в "Rīgas satiksme" до 31 октября.
В свою очередь пассажиры, которые не пользуются скидками на проезд В общественном транспорте, однако желают стать обладателями карты e-talons и пользоваться ее преимуществами (например, возможностью привязать карту к банковскому счету и пополнять ее), смогут скачать карту в интернете или заполнить ее в клиентских центрах "Rīgas satiksme".
Чтобы облегчить подписку на e-talons, с 1 октября планируется открыть клиентские пункты "Rīgas satiksme", где можно будет получить всю необходимую информацию об e-talons, а также получить и заполнить анкету и бесплатно сфотографироваться на месте.
Каждый, кто своевременно оформит заявку на e-talons, получит карту незадолго до начала действия электронной системы расчетов, чтобы уже с первого дня работы системы эту карту можно было использовать для оплаты за проезд на рижском общественном транспорте.